À Chamonix, l’hiver 2026-2027 ne sera pas une saison comme les autres. Après huit années marquées par l’incendie de 2018 et la reconstruction progressive du site des Grands Montets, une première partie du nouveau domaine doit rouvrir pour les vacances de Noël 2026. La nouvelle télécabine de 10 places entre Argentière et Lognan constitue le changement le plus spectaculaire, mais elle n’est que la première étape d’une transformation beaucoup plus large. À côté du ski, la vallée poursuit aussi sa diversification avec le nouveau Musée du Mont-Blanc, la modernisation progressive de ses infrastructures et une expérience Montenvers qui prend de plus en plus de place dans l’offre hivernale.
| 🏔️ Repère 2026-2027 | 📊 Donnée à retenir |
| 🎿 Altitude des domaines de la vallée | Environ 1 035 à 3 300 m selon les secteurs |
| 🏔️ Grands Montets | Environ 1 235 à 2 800 m exploités cet hiver |
| 🚠 Nouvelle télécabine Grands Montets | 10 places, Argentière → Lognan |
| 📅 Mise en service annoncée | Vacances de Noël 2026 |
| 🏗️ Deuxième tronçon | Lognan → sommet, prévu pour hiver 2027-2028 |
| 🚡 Future remontée sommitale | Téléphérique débrayable 3S, 24 places |
| 🏔️ Altitude du futur sommet desservi | Plus de 3 000 m, autour de 3 275-3 300 m |
| 🏂 Grands Montets actuellement | Accès par Plan Joran pendant la phase de reconstruction |
| ☀️ Brévent-Flégère | Jusqu’à 2 525 m au Brévent et 2 396 m à la Flégère |
| ❄️ Balme | Domaine jusqu’à environ 2 270 m |
| 🎿 Les Houches | Domaine jusqu’à environ 1 900 m |
| 💶 Chamonix Le Pass | 76,50 € adulte journée en période principale |
| 👨👩👧👦 Famille Chamonix Le Pass | 237,10 € en période principale |
| 🎿 Nordique | 10 € adulte journée, 5 € enfant |
| 🚂 Montenvers | Environ 20 min de trajet depuis Chamonix |
| 🧊 Mer de Glace | Site accessible avec train + télécabine selon période |
| 🏛️ Musée du Mont-Blanc | Nouvelle expérience ouverte en 2026 |
| 🏗️ Modernisation Flégère | Projets des télésièges de La Trappe et des Evettes |
| 📈 Hausse Chamonix Le Pass | +3,56 % pour 2026-2027 |
| 📈 Hausse Mont-Blanc Unlimited | +3,98 % pour 2026-2027 |
La grande affaire de cet hiver tient en quelques mots : les Grands Montets reviennent dans une nouvelle version. Après l’incendie de 2018 qui avait détruit la gare intermédiaire et interrompu l’accès mécanique au sommet, la reconstruction a été pensée en plusieurs étapes. Pour l’hiver 2026-2027, il ne faut toutefois pas annoncer trop vite le retour complet du domaine historique jusqu’à l’Aiguille des Grands Montets : ce ne sera pas encore le cas. La première phase concerne la liaison Argentière–Lognan avec une nouvelle télécabine de 10 places, tandis que le second tronçon, entre Lognan et le sommet, est prévu pour l’hiver 2027-2028. Cette distinction est importante, car elle évite de vendre pour Noël 2026 un accès au sommet qui n’est pas encore programmé.
La nouvelle télécabine constituera malgré tout une évolution majeure. Elle doit relier Argentière à Lognan et permettre de retrouver un accès moderne au secteur intermédiaire. Le bâtiment de Lognan doit lui aussi changer de visage avec un nouveau hall d’accès au front de neige, des espaces de restauration comprenant notamment une brasserie et un espace VAE, ainsi que de nouveaux équipements pour les visiteurs. L’objectif dépasse donc largement le simple remplacement d’une remontée mécanique : la station intermédiaire devient un véritable point d’accueil dans le nouveau fonctionnement des Grands Montets.
La technologie choisie est particulièrement intéressante parce qu’elle prépare aussi la deuxième phase. Le projet complet repose sur deux tronçons. Le premier utilise une télécabine de 10 places assises. Le second doit employer un téléphérique débrayable de type 3S avec 24 places. Le choix du 3S répond à une contrainte très chamoniarde : le vent, l’altitude et un environnement de haute montagne où les conditions d’exploitation ne ressemblent absolument pas à celles d’une remontée installée dans une station forestière à 1 500 mètres. La technologie 3S associe des éléments du téléphérique classique et du transport par câble débrayable afin d’obtenir une bonne stabilité au vent et un confort supérieur.
Le deuxième tronçon n’est donc pas une simple télécabine « plus grosse ». Le projet prévoit 24 places assises et un accès à plus de 3 000 mètres. Le site reste destiné à des skieurs aguerris dans sa partie sommitale. Pour les alpinistes et les professionnels de la montagne, l’intérêt sera également important puisque la nouvelle installation doit permettre un accès plus régulier au secteur de haute altitude. La conception prévoit aussi une utilisation quatre saisons, avec une exploitation estivale pour les visiteurs et les pratiquants de haute montagne.
Il faut aussi regarder le calendrier avec un peu de recul. La reconstruction complète des Grands Montets est un chantier particulièrement lourd parce qu’elle se déroule en terrain de haute montagne et sur un site marqué par l’incendie. Des systèmes de téléphériques de chantier appelés blondins ont été utilisés pour acheminer les matériaux avec une capacité annoncée de 10 tonnes. Un téléphérique de service de huit places a également été mis en place pour les personnels. Cette logistique permet de limiter le recours aux hélicoptères et aux transports terrestres dans les secteurs les plus difficiles d’accès. Le chantier mobilise plusieurs dizaines d’entreprises et doit se poursuivre jusqu’à la mise en service de la seconde phase.
L’architecture mérite elle aussi un coup d’œil. Les nouvelles gares ont été conçues par Renzo Piano Building Workshop avec une inspiration directement liée au paysage minéral du massif et aux cristaux de pyrite. Les bâtiments utilisent des volumes vitrés et des structures métalliques modulaires. L’idée est de ne pas poser une énorme boîte industrielle au milieu du massif, même si, soyons honnêtes, une gare de remontée mécanique de haute montagne ne devient pas invisible par magie simplement parce qu’un architecte travaille très bien.
Le projet comporte également un volet environnemental. Des analyses de cycle de vie et des bilans carbone sont intégrés à la démarche, avec notamment le recours prévu à du béton bas carbone et à des matériaux recyclés. La reconstruction doit se faire autant que possible sur les emprises existantes. Des mesures de suivi écologique et de limitation des nuisances sont également prévues pendant le chantier. La montagne impose ici une logistique différente : chaque tonne de matériel transportée représente une contrainte économique, énergétique et environnementale.
Pour vous qui venez skier à Chamonix pendant Noël ou les vacances d’hiver, le changement le plus visible sera donc le retour progressif de Lognan. Il ne faut cependant pas confondre cette renaissance avec une réouverture complète du domaine historique. Le sommet des Grands Montets ne retrouvera son accès mécanique qu’avec le deuxième tronçon prévu pour l’hiver 2027-2028. Pour la saison 2026-2027, les informations opérationnelles indiquent encore le fonctionnement du secteur avec l’accès par Plan Joran. Le domaine exploité se situe autour de 1 235 à 2 800 mètres selon les secteurs accessibles.
Cette configuration conserve néanmoins l’identité des Grands Montets. Le secteur reste associé à un ski plus sportif, à des pentes exigeantes et à une neige souvent favorisée par son orientation. La différence sera surtout visible dans les infrastructures et dans l’accès à Lognan. Pour les skieurs qui connaissent Chamonix depuis longtemps, cette saison aura donc une saveur particulière : vous retrouverez progressivement un site familier, mais avec une organisation totalement nouvelle.
Et Chamonix ne mise pas uniquement sur les Grands Montets. La vallée poursuit parallèlement la modernisation de la Flégère. Les projets annoncés pour les télésièges de La Trappe et des Evettes sont intégrés dans la programmation d’investissement 2026-2027. Il faut toutefois être précis : il s’agit d’un programme de modernisation et non de deux nouvelles remontées que vous devez nécessairement retrouver opérationnelles dès le premier jour de l’hiver. La communication tarifaire de la Compagnie du Mont-Blanc les rattache bien aux investissements engagés pour cette période, mais les opérations doivent être distinguées des installations effectivement mises en service pendant la saison.
Cette nuance compte beaucoup dans un dossier consacré aux nouveautés. Une station peut annoncer un programme d’investissement de plusieurs dizaines de millions d’euros sur plusieurs années sans que toutes les remontées soient neuves dès le mois de décembre. Chamonix fonctionne précisément dans cette logique pluriannuelle. Les Grands Montets constituent le chantier spectaculaire de la période, tandis que d’autres secteurs poursuivent leur modernisation par étapes.
Sur le domaine Brévent-Flégère, vous conservez un profil complètement différent. Le Brévent atteint environ 2 525 mètres et la Flégère environ 2 396 mètres. L’orientation et l’ensoleillement offrent une expérience différente de celle des Grands Montets. Le domaine est également directement intégré au Chamonix Le Pass, qui comprend les Grands Montets, Balme et Brévent-Flégère. Pour la période principale du 19 décembre 2026 au 9 avril 2027, le tarif annoncé atteint 76,50 € pour une journée adulte, 65 € pour un enfant et 237,10 € pour une famille. En début et en fin de saison, le tarif journée adulte redescend à 61,20 €.
Le prix mérite justement une explication. Chamonix applique pour 2026-2027 une hausse de 3,56 % sur le Chamonix Le Pass et de 3,98 % sur le Mont-Blanc Unlimited. La formule tarifaire intègre notamment les investissements, l’énergie, le personnel et les coûts de maintenance des remontées. La hausse théorique issue de la formule contractuelle était annoncée à 7,47 %, mais la hausse réellement appliquée aux deux grands forfaits reste inférieure à ce niveau.
Pour une famille de deux adultes et deux enfants, le Chamonix Le Pass à 237,10 € en période principale représente donc environ 59,28 € par personne pour une journée. Sur six jours, si vous achetiez six journées au même tarif sans mécanisme de réduction ou de produit spécifique, le budget théorique atteindrait 1 422,60 € pour quatre personnes. C’est un calcul simple, pas une promesse de tarif six jours : les formules multi-jours et les achats anticipés peuvent modifier la facture. Mais il donne immédiatement une idée du budget à prévoir.
Si vous ajoutez l’hébergement, les repas, la location du matériel, les cours et le transport, le ski à Chamonix devient rapidement un séjour haut de gamme. La vallée dispose toutefois d’un éventail d’activités beaucoup plus large que le seul ski alpin, et c’est justement là que la stratégie 2026-2027 devient intéressante.
Le nordique conserve par exemple une place particulière. Pour l’hiver 2026-2027, le tarif annoncé est de 10 € pour une journée adulte, 5 € pour un enfant de 5 à 15 ans, avec un forfait semaine adulte à 50 € et un forfait saison station à 95 €. Le forfait famille journée est affiché à 25 € pour deux adultes et deux enfants de moins de 16 ans. Pour un séjour familial où tout le monde ne souhaite pas passer six heures sur des pistes alpines, la différence de budget est spectaculaire.
La vallée dispose également de plusieurs petits secteurs adaptés à l’apprentissage et aux familles. Chamonix n’est pas uniquement une destination de skieurs experts venus chercher des pentes raides sous les séracs. Les Planards, le Savoy, les Chosalets, la Vormaine, la Poya ou encore le Tourchet permettent de travailler les premiers virages ou de skier dans des configurations plus faciles. La coexistence de ces petits espaces avec les grands domaines constitue d’ailleurs une caractéristique importante de la vallée.
Autre nouveauté qui mérite davantage de visibilité : le Musée du Mont-Blanc a ouvert en 2026 dans une nouvelle configuration. Il apporte une dimension culturelle supplémentaire à une destination qui a longtemps été associée presque exclusivement à la haute montagne, à l’alpinisme et au ski. Le tarif d’entrée annoncé commence à 10 €. Pour une journée de mauvais temps, une pause entre deux sorties ou une activité familiale, le musée peut donc devenir une vraie option plutôt que le classique « on fait quoi quand il pleut ? ».
Cette évolution est révélatrice de la transformation de Chamonix. La vallée cherche de plus en plus à fonctionner comme une destination de montagne quatre saisons. Les visiteurs ne viennent plus uniquement pour accumuler les descentes. Ils recherchent aussi des expériences, du patrimoine, de la culture, de la gastronomie, des panoramas et des activités accessibles sans forcément chausser des skis.
Le Montenvers constitue l’un des meilleurs exemples de cette diversification. Le petit train à crémaillère relie Chamonix au Montenvers en environ 20 minutes. Sur place, vous disposez du train, de la télécabine vers la Mer de Glace, du Glaciorium, des espaces de restauration et de la Grotte de Glace selon les périodes d’ouverture. La télécabine inaugurée en 2024 compte 16 cabines panoramiques de 10 places assises et permet de réduire fortement le temps de marche vers le glacier.
Le site prend une dimension particulière avec l’évolution rapide de la Mer de Glace. Vous ne visitez plus simplement un glacier spectaculaire : vous observez aussi directement les effets du changement climatique. Le Glaciorium présente la formation, l’histoire et l’évolution du glacier dans une approche pédagogique. Cette dimension scientifique donne au site une autre portée, particulièrement intéressante pour les familles et les visiteurs qui veulent comprendre ce qu’ils voient plutôt que simplement prendre une photo avant de redescendre.
Pour le budget, le voyage Mer de Glace comprenant le train, la télécabine, la Grotte et le Glaciorium est actuellement affiché à 49,70 € pour un adulte et 28 € pour un jeune ou senior sur la grille disponible. Le tarif famille atteint 154 € pour deux adultes et deux jeunes dans la formule concernée. Les horaires et les éléments accessibles évoluent selon les périodes, notamment en hiver.
Il faut toutefois regarder les conditions pratiques avant de prévoir la visite. La Grotte de Glace nécessite environ 170 marches et n’est pas accessible aux personnes à mobilité réduite. La télécabine et la grotte connaissent également des périodes de fermeture technique ou saisonnière. Vous avez donc intérêt à vérifier les horaires du jour avant de construire une journée entière autour de cette visite.
La mobilité dans la vallée reste également un sujet important. Chamonix possède un réseau de transports publics permettant de relier les différents secteurs, et la logique touristique vise clairement à limiter la dépendance à la voiture pour rejoindre les domaines. Avec plusieurs secteurs répartis entre Les Houches, Chamonix, Les Praz, Argentière, Le Tour et Vallorcine, la voiture peut vite devenir un boulet au pied si vous tentez de changer de domaine au mauvais moment.
Pour une semaine, le conseil le plus simple est donc de choisir vos journées de ski selon les secteurs et les conditions météo plutôt que de vouloir absolument skier partout. Une journée de mauvais temps sur le Brévent n’a pas la même conséquence qu’une journée de visibilité parfaite aux Grands Montets. La diversité des orientations devient ici un véritable outil de planification. Les domaines de la vallée permettent de chercher les meilleures conditions plutôt que de subir systématiquement la météo.
La météo est d’ailleurs un élément particulièrement important pour les Grands Montets. Le domaine atteint des altitudes nettement supérieures à celles des secteurs bas, mais la haute montagne implique aussi du vent, du froid, des risques avalancheux et des restrictions possibles. Le retour progressif vers les secteurs d’altitude ne signifie donc pas que tout fonctionnera automatiquement dès qu’il y aura suffisamment de neige. Les conditions de sécurité restent prioritaires.
Pour les skieurs experts, la saison 2026-2027 aura ainsi une valeur symbolique forte. Le nouveau projet prépare le retour du sommet historique des Grands Montets, mais il faudra encore patienter pour retrouver l’accès mécanique complet à plus de 3 000 mètres. Le calendrier annoncé prévoit le deuxième tronçon pour l’hiver 2027-2028. Cette étape permettra alors de retrouver l’accès mécanique au sommet, interrompu depuis l’incendie de 2018.
Le choix du 3S est particulièrement cohérent avec cette altitude. À plus de 3 000 mètres, le vent peut rapidement devenir un facteur limitant. Une installation conçue pour offrir une meilleure résistance aux conditions venteuses peut donc améliorer la régularité d’exploitation. Le projet indique d’ailleurs que l’objectif n’est pas de multiplier la capacité d’accueil du sommet, mais de privilégier le confort et la résistance au vent. C’est un point intéressant dans une époque où les remontées mécaniques sont souvent présentées uniquement sous l’angle de leur débit horaire. Ici, la disponibilité et la robustesse comptent autant que le nombre de personnes transportées.
Il faudra également suivre l’évolution de la fréquentation. Une nouvelle télécabine de 10 places améliore le confort et la fluidité du premier tronçon, mais elle ne signifie pas que tout le domaine pourra absorber une hausse illimitée du nombre de skieurs. La capacité du réseau, des pistes, des parkings, des restaurants et des secours doit rester cohérente. C’est aussi pour cette raison que le projet complet des Grands Montets ne cherche pas simplement à faire toujours plus gros.
La question environnementale devient d’ailleurs incontournable dans une vallée comme Chamonix. Le site du Mont-Blanc concentre une activité touristique considérable dans un espace géographique particulièrement contraint. Chaque infrastructure nouvelle doit composer avec les paysages, les glaciers, la biodiversité, les contraintes de chantier et les émissions liées au transport. Les choix techniques sur les matériaux et la logistique deviennent donc aussi importants que la performance de la remontée.
Pour votre séjour, il faudra également surveiller la période choisie. Le début de saison 2026-2027 ne donnera pas forcément accès à toutes les nouveautés simultanément. Les Grands Montets doivent évoluer à partir des vacances de Noël avec la nouvelle liaison Argentière–Lognan, alors que le deuxième tronçon ne sera pas disponible avant l’hiver suivant. Les domaines de Brévent-Flégère et Balme disposent de leurs propres calendriers. Les Houches possèdent également un calendrier distinct, avec un domaine culminant autour de 1 900 mètres.
Cette diversité peut devenir un avantage pour vous. En début de saison, privilégiez les secteurs les plus hauts et les mieux exposés aux conditions froides. Lorsque les températures remontent, les orientations et l’altitude deviennent encore plus importantes. Au printemps, les départs matinaux permettent souvent de profiter d’une neige ferme puis de basculer vers des secteurs plus agréables au fil de la journée. À Chamonix, la montagne vous donne rarement une deuxième chance si vous avez décidé de dormir jusqu’à 10 heures.
Le budget doit également intégrer les activités hors ski. Une journée familiale peut par exemple combiner une activité nordique à faible coût avec une visite culturelle. À l’inverse, une journée combinant remontées mécaniques, restaurant d’altitude et excursion au Montenvers peut rapidement dépasser 100 € par personne sans difficulté. Chamonix permet donc des vacances très différentes selon votre organisation.
Pour un couple sur une journée de ski en période principale, comptez déjà 153 € pour deux adultes avec le Chamonix Le Pass au tarif journée annoncé. Ajoutez environ 30 à 40 € par personne pour un repas d’altitude, et la journée atteint facilement 220 à 250 € à deux avant même la location du matériel et le transport. Pour une famille de quatre personnes, le forfait famille à 237,10 € limite un peu la facture par rapport à quatre forfaits individuels, mais le budget global reste élevé dès que vous ajoutez repas, location et hébergement.
À l’inverse, une famille de deux adultes et deux enfants peut accéder au ski nordique pour 25 € la journée sur le forfait famille. La différence est énorme. Le ski nordique n’offre évidemment pas la même expérience qu’une journée sur les Grands Montets ou Brévent-Flégère, mais pour varier une semaine et réduire la facture, le calcul mérite d’être fait.
Il faut aussi rappeler que le tarif du Chamonix Le Pass comprend plusieurs domaines : Grands Montets, Balme et Brévent-Flégère. Vous avez donc intérêt à raisonner en termes de journées et de météo plutôt qu’en termes de « forfait pour une station unique ». Une journée à Balme peut être préférable à une journée au Brévent si la météo et la qualité de neige sont plus favorables, et inversement.
Le Mont-Blanc Unlimited constitue une autre logique, beaucoup plus large, avec plusieurs domaines et des sites d’excursion. Le forfait est affiché à partir de 70 € sur la présentation commerciale, mais le prix dépend du produit, de la durée et des conditions d’achat. Pour un séjour où vous souhaitez combiner ski, sites d’excursion et plusieurs secteurs, la comparaison avec le Chamonix Le Pass doit donc se faire sur votre programme réel, pas uniquement sur le prix affiché d’une journée.
Le plus intéressant dans Chamonix 2026-2027 est finalement cette coexistence entre héritage et technologie. Les Grands Montets conservent leur réputation de domaine engagé et de haute montagne, mais les remontées mécaniques changent complètement. Le Montenvers garde son petit train rouge historique, mais ajoute une télécabine moderne et une expérience pédagogique autour du glacier. Le centre-ville conserve son architecture et son identité, mais accueille un nouveau musée. La vallée ne renonce donc pas à son passé : elle essaie de l’adapter à de nouvelles contraintes.
Repères et points clés à retenir
❄️ La grosse nouveauté de l’hiver 2026-2027 est le premier tronçon des nouveaux Grands Montets, avec une télécabine de 10 places entre Argentière et Lognan prévue pour les vacances de Noël 2026. Le nouveau secteur de Lognan doit également accueillir un hall d’accès, des espaces de restauration et des équipements rénovés.
🚠 Le sommet des Grands Montets ne revient pas encore cet hiver. Le second tronçon Lognan–sommet, équipé d’un téléphérique 3S de 24 places, est annoncé pour l’hiver 2027-2028.
🏔️ L’altitude reste un atout majeur de Chamonix. La vallée propose des secteurs allant d’environ 1 035 mètres à plus de 3 000 mètres selon les domaines et les équipements accessibles.
🎿 Le Chamonix Le Pass coûte 76,50 € la journée adulte pendant la période principale 2026-2027, avec 65 € pour un enfant et 237,10 € pour une famille selon la grille annoncée.
📈 La hausse appliquée au Chamonix Le Pass est de 3,56 %, tandis que le Mont-Blanc Unlimited augmente de 3,98 % pour 2026-2027.
🏛️ Le nouveau Musée du Mont-Blanc, ouvert en 2026, ajoute une vraie possibilité culturelle à une journée sans ski.
🚂 Le Montenvers reste l’une des grandes alternatives au ski, avec le train à crémaillère, la télécabine, la Mer de Glace, le Glaciorium et la Grotte selon les conditions d’ouverture.
🎿 Le nordique demeure une solution beaucoup moins coûteuse, avec 10 € adulte et 5 € enfant pour une journée en 2026-2027, et 25 € pour le forfait famille journée.
🏗️ La Flégère poursuit sa modernisation, avec les projets concernant les télésièges de La Trappe et des Evettes, dans une programmation d’investissement qui dépasse la seule saison 2026-2027.
Les nouveaux Grands Montets, ce que vous allez réellement voir cet hiver
Pour Noël 2026, vous ne découvrirez pas encore les Grands Montets totalement reconstruits. Vous découvrirez plutôt le premier chapitre d’un nouveau domaine. La télécabine de 10 places entre Argentière et Lognan doit permettre de retrouver une liaison moderne vers le secteur intermédiaire. La gare de Lognan sera elle-même profondément renouvelée avec un nouvel espace d’accueil, des services et de la restauration.
Le changement sera particulièrement important pour les habitués qui avaient connu l’ancien fonctionnement avant l’incendie de 2018. Pendant plusieurs saisons, le secteur a fonctionné dans une configuration transitoire. Le nouveau système donne enfin une direction claire à la reconstruction.
La deuxième révolution arrivera un an plus tard. Le téléphérique 3S de 24 places doit permettre de retrouver l’accès mécanique au sommet à plus de 3 000 mètres. Le choix technique vise davantage la résistance au vent, le confort et la régularité d’exploitation que l’augmentation massive du débit. C’est une approche particulièrement adaptée à la haute montagne, où une remontée qui transporte énormément de monde mais ferme dès que le vent devient fort ne constitue pas forcément une bonne solution.
Le futur ensemble doit également fonctionner été comme hiver. Pour les alpinistes, les guides et les visiteurs, le retour d’un accès mécanique au sommet changera considérablement l’organisation des sorties. Pour les skieurs, il faudra toutefois garder en tête que l’accès au secteur sommital reste réservé à des pratiquants suffisamment expérimentés et équipés.
Pour aller plus loin
Chamonix entre dans une période où les investissements vont se succéder plutôt que de se concentrer sur une seule saison. Les Grands Montets sont le projet le plus visible, mais les travaux de modernisation de la Flégère et l’évolution du Montenvers montrent une stratégie plus large. Le but n’est pas seulement de remplacer une vieille remontée par une nouvelle : il s’agit de rendre l’ensemble de la vallée plus cohérent, plus confortable et moins dépendant d’une seule activité.
Cette stratégie prend aussi tout son sens face au changement climatique. Chamonix possède un avantage considérable avec ses secteurs de haute altitude, mais la neige naturelle ne répond pas partout de la même manière. Les domaines situés plus bas, notamment Les Houches, restent davantage exposés aux redoux. La diversité des altitudes permet de déplacer l’activité selon les conditions, ce qui devient une forme de gestion du risque climatique.
Les Grands Montets illustrent parfaitement cette évolution. Le futur système permettra de remonter à plus de 3 000 mètres, alors que les secteurs bas de la vallée peuvent connaître pluie et neige humide au même moment. La différence d’altitude offre donc une marge de manœuvre importante. Elle ne garantit évidemment pas une saison parfaite, mais elle élargit considérablement le champ des possibilités.
Le Montenvers apporte une autre réponse. Lorsque la météo n’est pas favorable au ski, la vallée conserve une offre touristique fondée sur le paysage, la glaciologie et le patrimoine. Le Glaciorium permet notamment de comprendre les évolutions de la Mer de Glace, tandis que la télécabine réduit l’effort nécessaire pour rejoindre le glacier.
Le véritable changement pour l’hiver 2026-2027 est donc moins une accumulation de petites nouveautés qu’une modification progressive du modèle chamoniard. Le ski reste évidemment le moteur, avec les Grands Montets, Brévent-Flégère, Balme et Les Houches. Mais autour de lui se construit une offre beaucoup plus large, capable de fonctionner lorsque les conditions de glisse sont mauvaises, lorsque certains secteurs sont fermés ou lorsque vous voulez simplement faire autre chose pendant une journée.
Pour un séjour d’une semaine, la meilleure stratégie sera probablement de ne pas programmer six journées de ski identiques. Vous pouvez réserver les journées les plus froides et les mieux enneigées aux domaines alpins, utiliser une journée pour découvrir les Grands Montets et Lognan, prévoir une journée plus douce à Brévent-Flégère, consacrer une demi-journée au nordique et conserver une journée de météo incertaine pour le Montenvers ou le Musée du Mont-Blanc. Vous gagnez ainsi en souplesse et vous évitez de transformer vos vacances en concours de slalom entre les bulletins météo.
Et surtout, si vous venez spécifiquement pour les Grands Montets, retenez bien le calendrier : hiver 2026-2027 signifie première étape de la renaissance, pas retour complet au sommet. Pour retrouver l’accès mécanique jusqu’à plus de 3 000 mètres, il faudra attendre la saison 2027-2028 selon le calendrier actuellement annoncé. Cette précision évitera quelques déconvenues au moment de réserver un séjour en pensant retrouver dès décembre 2026 l’intégralité de l’ancien domaine.
Chamonix attaque donc l’hiver 2026-2027 avec une promesse assez rare : retrouver progressivement un morceau de son histoire tout en construisant une infrastructure totalement nouvelle. La télécabine de 10 places va remettre Lognan dans le jeu, le futur 3S préparera le retour du sommet, la Flégère poursuit sa modernisation, le Montenvers renforce son rôle de destination touristique et le nouveau Musée du Mont-Blanc ajoute une corde culturelle à l’arc de la vallée.
Le résultat ne sera pas visible en une seule journée. La transformation se fera par étapes, avec une première saison 2026-2027 qui servira de transition et un hiver 2027-2028 beaucoup plus spectaculaire lorsque le deuxième tronçon des Grands Montets doit entrer en scène. En attendant, vous aurez déjà une raison très concrète de retourner à Argentière : après huit années d’attente, les nouveaux Grands Montets commencent enfin à prendre forme sur le terrain.




